Seguinos en Facebook
LinkedIn
ESPAÑOL | ENGLISH

RESULTADOS

Clase Olímpica Nacra 17

2016
7º (Diploma) Juegos Olímpicos Rio 2016 (Brasil)
9º Campeonato Mundial (USA)
3º WorldCup Miami (USA)
1º Miami MidWinter Regatta (USA)

2015
5º EuropaCup Palma (España)
2º WorldCup Weymouth (Gran Bretaña)
11º Campeonato Mundial (Dinamarca)
3º Campeonato Sudamericano (Brasil)

2014
6º Campeonato Mundial ISAF (España)
9º Campeonato Europeo (Francia)

2013
3º WorldCup Hyeres (Francia)
3º Campeonato Mundial (Holanda)
5º Campeonato Europeo (Italia)

Clase Olímpica 470

2009
1º Semana Olímpica Francesa (Francia)
9° Sail for gold Regatta (Gran Bretaña)

2008
1º Campeonato Argentino

2007
1º Campeonato Sudamericano (Chile)
5º Semana Olímpica de Barcelona (España)
8º Trofeo Princesa Sofía (España)
2º Campeonato Nacional Estadounidense
1º Campeonato Argentino

2006
1º Campeonato Sudamericano (Brasil)
8º Campeonato Mundial ISAF (Austria)
12º Campeonato Europeo (Hungría)
8º Semana Olímpica de Kiel (Alemania)

2005
2º Campeonato Sudamericano (Argentina)
11º Campeonato Europeo (Polonia)
5º Semana Olímpica de Kiel (Alemania)

2004
1º Campeonato Argentino

2003
3º Campeonato Sudamericano (Argentina)
5º Campeonato Mundial Junior (Austria)
2º Campeonato Argentino

2002
9º Campeonato Mundial Junior (Bélgica)
3º Campeonato Argentino

2001
1º Campeonato Sudamericano Junior (Argentina)

Clase Internacional Cadet

1999
5º Campeonato Mundial (Australia)
2º Campeonato Europeo (Hungría)

2000
3º Campeonato Mundial (Polonia)

Clase Internacional Optimist

1998
6º Campeonato Sudamericano individual (Colombia)
1º Campeonato Sudamericano por equipos (Colombia)
8º Campeonato Mundial (Portugal)

1997
1º Campeonato Sudamericano individual (Uruguay)
1º Campeonato Sudamericano por equipos (Uruguay)
2º Campeonato Mundial individual (Irlanda del Norte)
2º Campeonato Mundial por equipos (Irlanda del Norte)
3º Campeonato Argentino

Cruceros

2013
Temporada completa en Marwin Sailing Team - GC32
5º Timonel: Almacenero (Soto 40´) - Campeonato Mundial (Chile)

2012
1º Timonel: Mitsubishi Lancer evo - Regata Chiloé (Chile)

2010
3º Táctico: ESSE 850 - Campeonato Nacional Suizo
2º Táctico: Bribón (Platú 25) - Trofeo Conde de Godo (España)

2007
2º Táctico: Gladiador - Circuito Atlántico Sur IRC (Argentina - Uruguay)
1º Táctico: Celfin Capital - Circuito del Norte IMS (Chile)

2005
3º Táctico: AUDI - Circuito Atlántico Sur IMS (Argentina - Uruguay)

Como entrenador

2011-2012
Entrenador nacional - equipo Suizo de RS:X - Campeonatos Mundiales y Juegos Olímpicos London 2012

2011
Entrenador equipo Tilt - Extreme Sailing Series - Almería (España)

2010
Entrenador nacional - equipo Suizo de 470 - Campeonato Mundial (Holanda)

2008
Medalla de bronce - entrenador nacional Argentino en los Juegos Olímpicos Beijing 2008; clase Tornado (China)

2006
Entrenador nacional - equipo Argentino de 420 en el Campeonato Mundial (España)
Entrenador nacional - equipo Chileno en Juegos ODESUR (Argentina)

2005
Entrenador nacional - equipo Argentino de Optimist ganadora del Campeonato Mundial por Equipos (Suiza)

2003
Entrenador nacional - equipo Argentino de Optimist ganadora del Campeonato Mundial por Equipos (España)

2002
Entrenador nacional - equipo Chileno de Optimist - Campeonato Sudamericano (Ecuador)

1999 - 2011
Clínicas instructivas de Optimist, 420, 470, 29er, Laser a equipos o navegantes de: Argentina, Chile,
Alemania, EE.UU; Suiza, Holanda, España, Inglaterra, Uruguay.